Programación

Ranking Top 100

Ranking Top 100 - Repaso semanal de los 100 temas que mas suenan en el país, Europa y Estados Unidos, remixes, noticias, comentarios... rock nacional, latinos e internacionales. A.Montero, Cafres, Kudai, Coti, D. Mode, Britney...

Sin Fronteras

Sin Fronteras - Conducción: Mario Chiqui Cuevas Más de 20 años difundiendo música sin fronteras… sin etiquetas ni géneros Con sus secciones: Primer bloque beatle/stone; Discografías; Historia de una canción; sección temática (tres canciones sobre determinado tópico); Dos versiones de una misma compo

El Expreso

El Expreso - Los número uno de las 4 últimas décadas, estadísticas, data, comentarios de novedades tecnológicas, estrenos de cine en dvd, pop y rock, nacional e internacional... De Lunes a Viernes a las 12hs. - Sábados 21hs. y Domingos 18hs.

MUSICA - Nuevos y Clasicos Latinos e Internacionales

MUSICA - MUSICA - Nuevos y Clasicos Latinos e Internacionales - Sabados a las 23hs. y Domingos a las 21hs.

Reproducir la radio online

EN LA DIRECCIÓN DE CULTURA SE DISPUTÓ LA ETAPA LOCAL DE LOS JUEGOS BONAERENSES 2022

por Radio Federal

en Actualidad

jun. 26, 2022 08:51

En esta oportunidad el proceso de evaluación estuvo a cargo de los jurados bolivarenses: Edicita Sarragoicoechea, Francisco Maineri, Carolina Fangio, Mía Sarragoicoechea, Gabriela Comas, Nicolás Rivadeneira, Juan Cruz Pérez Remis, Lorena Junquera, Eduardo Real, Diego Peris, Sandra Santos y Jorge Godoy.

En la categoría Solista Vocal SUB 15 ganó Juana De Lucia (Bolívar); en Solista Vocal Adultos: Nelida Elsa Ilari (Pirovano); Teatro Adultos: Marta Antognazza y Marcela Fangio (Bolívar); Stand Up Juveniles: Gino Pascuzzi (Bolívar); en  Banda Rock Juveniles pasaron a la etapa regional: Tiziana Cañas, Tomas Pioanciola, Nicolás Rodríguez, Marco Mancieri y Nicolás Sendón (Bolívar); Poesía Sub 15: Evangelina Saffores (Urdampilleta); Poesía Sub 18: Bianca Verrastro (Bolívar); Poesía Adultos: Neli Cestona (Bolívar); Cuento Sub 15: Rocío López Martín (Urdampilleta); Cuento Sub 18: Alexia Baptista (Bolívar); Fotografía Juvenil: Valentina Blanco (Urdampilleta); Fotografía Adultos: José María Maluendez (Bolívar); Danzas Folclóricas Adultos: Gustavo Cóceres y Nelba Luisa Ricci (Urdampilleta); Cocineros Bonaerenses – Plato Principal Sub 18: María Clara Pedruelo (Urdampilleta); Cocinero Bonaerenses Postre – Sub 15: Benjamín Ardini (Bolívar); Objeto Artístico Tridimencional Adultos: Rosa Beatríz Tamborenea (Bolívar); Pintura Sub 15: Helena Sarraúa (Bolívar); Pintura Adultos: Juan Rogelio Castro (Bolívar); Dibujo PCD: Nicolás Martínez (Urdampilleta); Dibujo Sub 15: Alexis Rosales (Urdampilleta); Dibujo Sub 18: Francisco Oliver (Pirovano); Dibujo Adultos: Marta Moraga (bolívar); y Buscando la Mascota 2023: Pedro Artigue (Bolívar).

Finalizada la etapa local, los ganadores se disponen a participar de la etapa regional representando a Bolívar, que se desarrollará el 25 de Agosto en la ciudad de Tapalqué.

La Dirección de Cultura agradece la colaboración de la Casa de la Cultura de Urdampilleta y de las Bibliotecarias: Nadia Hernández de Pirovano y Lorena Avat de Urdampilleta.